8 800 250 38 05 пн-пт с 9:30 до 18:00 Перезвонить?
Личный Кабинет

Вендинговые аппараты от А до Я. Все, что нужно знать начинающему вендору

Вендинговый аппарат - это устройство по продаже любых штучных товаров (от жевательной резинки, до масок и бахил), приятных мелочей и услуг без участия человека. Аппараты бывают двух типов: механические и автоматические. Отличаются они друг от друга устройством, необходимостью подключения к электросети и, как следствие, реализуемым товаром. Механические автоматы в основном специализируются на продаже небольших игрушек в капсулах, жвачек, прыгунов, а также в последнее время - масок и бахил.

Вендинг - всегда актуальный, высокомаржинальный и быстро окупающийся бизнес, который все чаще и чаще выбирают предприниматели в качестве своего первого проекта.

Устройство торговых автоматов

Для успеха своего дела бизнесмен должен обязательно глубже погрузиться в мир торговых автоматов. Придётся разобраться с их видами, устройством, особенностями, чтобы чувствовать себя уверенно на каждом этапе, начиная от покупки и установки, заканчивая обслуживанием и технической поддержкой. 

Зачем предпринимателю знать техническую сторону вопроса, спросите вы. Все очень просто - если установить автомат самостоятельно, можно сэкономить на первоначальных вложениях. А если научиться обслуживать аппарат и при необходимости устранять мелкие поломки, не дожидаясь мастера, можно сэкономить еще и время, а главное - не упустить возможную выручку в ожидании подмоги.

Так из каких же элементов состоит вендинговый аппарат?

Самая основная его часть - это колба для хранения товара, в который и помещается вся продукция, которую мы хотим реализовать. Она присутствует во всех моделях вендинговых автоматов.

Следующая не менее важная часть присутствует только в автоматических торговых аппаратах. В механических она отсутсвует, а следовательно, они не нуждаются в электропитании.

Эта часть - автоматика. Абсолютно всем в автоматическом аппарате управляет микроконтроллер, он отвечает и за приём купюр, и за выдачу товара; контролирует температуру, давление, уровень наполнения и даже текст, который покупатель видит на экране.

Третий основной элемент - это монето- или купюроприемник, с помощью которого покупатель расплачивается за выбранный товар. В механических автоматах, не подключённых к электричеству, используются только монетоприёмники.

Характеристики торговых автоматов

Вендинговый бизнес - не только стремительно развивающийся, но и достаточно стабильный. Так, при регулярном обслуживании торгового аппарата, автоматический может эксплуатироваться от 5 до 7 лет, а механический - до 8-10 лет.

Как установить вендинговый аппарат

Несмотря на простоту и доступность вендингового бизнеса, при установке аппаратов в общественных местах, будь то торговый центр, медицинское учреждение или аэропорт, необходимо придерживаться установленных правил. На данный момент установить вендинговый аппарат можно, опираясь на Федеральный Закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (п.14 ч.1 ст.17.1) или Устав конкретного учреждения.

На практике предприниматели чаще всего руководствуются Уставом той организации, где хотят разместить аппарат, заключая с ее администрацией договор аренды площади под торговый аппарат. Иногда при необходимости проводятся открытые торги. 

В последнее время вендоры стараются заключать договор возмездного оказания услуг или же договор размещения торгового автомата, что не требует согласования с вышестоящими инстанциями или проведения торгов.

Также при выборе места необходимо помнить, что не каждый вендинговый аппарат можно установить, куда захочется. Например, для автоматов, расположенных в учебных заведениях, существует специальный перечень разрешённой к продаже продукции, закреплённый законодательно приказом министерства здравоохранения. Тогда как для установки аппарата в мфц или поликлинике требуется в первую очередь согласование с владельцем площади. 

При выборе автомата и места его установки следует помнить, что для автоматического аппарата необходим доступ к бесперебойному электропитанию, а для установки механического автомата подойдёт любое расположение по согласованию с владельцем выбранной локации. При этом объём продаж товаров из удачно установленных механических автоматов может превышать объём продаж из автоматических аппаратов.

Как настроить вендинговый аппарат

Когда вы покупаете торговый аппарат, автоматический или механический, компания-поставщик обязана предоставить необходимые сопроводительные документы, в том числе и инструкцию на государственном языке. В этом техническом руководстве содержится подробная информация об обслуживании автомата, настройке и устранении возможных неполадок.

Предприниматель должен понимать, что каждый автомат - уникальный, и универсального метода настройки или работы с автоматом не существует. Даже приглашённый опытный мастер может обслуживать торговый аппарат только в соответствии с его инструкцией и никак иначе.

Вендинговый бизнес, несмотря на некоторые нюансы в оформлении документов и риски при эксплуатации автоматов, все же остаётся одним из самых доступных и привлекательных способов начать предпринимательскую деятельность и получать доход с каждого аппарата с первого же дня их установки.

127238, Россия, Москва, Москва, Ильменский проезд, дом 5, офис 201
Телефон: +7 (495) 921-38-05
Letter Написать

сообщение

Download Скачать

прайс-лист