8 800 250 38 05 пн-пт с 9:30 до 18:00 Перезвонить?
Личный Кабинет

Что такое вендинг и как открыть бизнес на торговых автоматах

Вендинг - это розничная торговля с использованием торговых автоматов. Для ведения успешного бизнеса вам больше не нужен штат сотрудников или большое помещение, только компактный вендинговый аппарат. Привлекательная задумка, не правда ли? В современном мире вендинг активно развивается, замещая привычные магазины или кофейни. И неудивительно - не каждый готов тратить время в очереди или общаться с другими людьми.

Что такое вендинг?
Вендинг это продажа товаров с помощью автоматов.

Этот бизнес берет начало в США в далеком 1888 году с автоматов по продаже жвачек и продолжает развиваться и по сей день. За время своего существования вендинг проделал большой путь. Начавшись с механических аппаратов, продающих жевательную резинку, очень скоро он эволюционировал до аппаратов с купюроприемниками, торгующих газировкой, снеками и даже сигаретами. Однако, механические автоматы популярны и востребованы и по сей день.

Сам торговый автомат по-другому называют вендором. Также вендором может выступать и отдельный человек, который продаёт продукты питания, непродовольственные товары или даже услуги через торговые автоматы.

Преимущества и недостатки вендинга

Как и любой бизнес, вендинг имеет ряд преимуществ и недостатков.

Начнем с достоинств:

  1. Стабильный доход при минимальных вложениях. Вендинговый бизнес позволяет быстро окупить стартовый капитал и получать прибыль благодаря круглосуточной работе без выходных и праздников.
  2. Механические аппараты не требуют специального обслуживания. Из-за простоты устройства в них практически нечему ломаться, а также нет необходимости нанимать отдельный штат людей для их содержания.
  3. Вендинговые автоматы легко установить, и для их эксплуатации не требуется большая торговая площадь. Это значительно сокращает арендную плату и экономит ваши средства.
  4. Торговля через автоматы исключает человеческий фактор. Вам не придётся сталкиваться с некомпетентностью или даже воровством продавцов, а также выплачивать зарплаты и зависеть от отпусков и больничных сотрудников.
  5. Вендинг это перспективный бизнес. В России и странах СНГ он ещё мало развит, и на один торговый автомат в России приходится 700 человек. При этом прогнозируемый годовой оборот автоматической торговли в ближайшие 10 лет на российском рынке оценивается в 2 миллиона долларов.

Есть у вендинга и свои минусы.

  1. Возможность вандализма или кражи. Торговая точка без присмотра может привлечь внимание не только покупателей, но и желающих сломать или разрисовать автомат. Чтобы снизить подобные риски, лучше устанавливать торговые аппараты в посещаемых торговых центрах вблизи камер видеонаблюдения.
  2. Не исключены поломки. Если автомат ломается теряется часть прибыли, расходуются дополнительные средства на ремонт и запчасти. Стоит помнить, что своевременное обслуживание при поломках и поддержание автомата в чистоте продлевают вендинговому аппарату срок службы.
  3. Прибыльность бизнеса зависит от месторасположения. Вендинг - не исключение. Для получения максимальной прибыли необходимо тщательно выбирать место установки аппарата и изучать целевую аудиторию на выбранной территории, а также следить за современными тенденциями в бизнесе.
  4. Автомат необходимо регулярно проверять и поддерживать его привлекательный вид. Грязный полупустой аппарат вряд ли заинтересует потенциального покупателя, тогда как яркий и наполненный популярным товаром принесёт вам дополнительную выручку.

Какими бывают вендинговые автоматы

В настоящее время существует огромный выбор вендинговых аппаратов разного вида, назначения и стоимости. Рассмотрим 4 наиболее популярных варианта.

Автоматы для розничной торговли

Торговые автоматы продовольственных товаров

К ним относятся и столь популярные кофейные аппараты, и автоматы по продаже снеков или воды, автоматы-киоски с мороженым, а также попкорн аппараты, преимущественно расположенные в кинотеатрах. Компания Gumballs в этом сегменте предлагает 3 механических автомата по продаже жвачек, желейных или жевательных конфет.

Подобного рода автоматы пользуются огромным спросом, главное - найти удачное место, куда их установить. Торговые центры, учебные заведения и транспортные узлы обеспечивают максимальную проходимость и прибыль своим владельцам.

Аппараты по реализации непродовольственных товаров

Самыми популярными в этой нише являются автоматы с игрушками. Не менее востребованы и аппараты, реализующие линзы или средства личной гигиены, а также аппараты по продаже билетов. Перечень непродовольственных товаров очень обширный, например, в аэропортах нередко встречаются вендинговые аппараты с книгами.

Компания Gumballs предлагает 3 вида автоматов по продаже непродовольственных товаров: разнообразных игрушек и популярных в последние годы масок и бахил.

В случае с непродовольственными товарами владельцу вендингового бизнеса придётся приложить больше усилий для поиска места под автомат, чтобы получить наибольшую выгоду, при этом конкуренция в этой сфере пока ниже.

Автоматы по указанию услуг

Как и с непродовольственными товарами, возможности вендингового бизнеса в сфере услуг практически неограниченны. К этому виду относятся не только всем известные платёжные терминалы или кабинки для фотографирования, но и автоматические массажные кресла, справочные автоматы и любые другие установки, предоставляющие услуги без привлечения человека.

Преимущество этой группы в том, что не нужно контролировать количество товара в автомате, так как он работает без каких-либо наполнителей. Это значительно упрощает их обслуживание и освобождает владельца вендингового бизнеса от расходов на логистику. Нужно только поддерживать аппарат в чистоте и отслеживать возможные неисправности.

Игровые и развлекательные автоматы

В местах скопления детей пользуются популярностью игровые автоматы по вытаскиванию игрушек, аэрохоккей и симуляторы гонок, а также музыкальные автоматы и многие другие. Если установить эти аппараты в верном месте, они принесут максимальную прибыль.

Как начать вендинговый бизнес

Открывать бизнес, особенно первый, сложно и страшно. Нужны крупные финансовые вложения, а бесконечное оформление бумаг и поиск арендных площадей отнимают все время. К счастью, с вендинговым бизнесом все гораздо проще - стать бизнесменом и получать стабильный доход можно всего в 5 простых шагов. Для открытия первой точки попробуйте следующий план.

Шаг 1. Выберете локацию.

Где в вашем районе вы чаще всего бываете, и где, по вашему мнению, не помешал бы торговый автомат. Это могут быть торговые центры, кафе, фитнес-клубы, отели, магазины или кинотеатры.

Шаг 2. Посетите выбранные места.

И оцените наличие конкурентов, а также проходимость этих объектов. На основании собранной информации составьте письменное предложение владельцу выбранной локации.

Шаг 3. Определитесь с целевой аудиторией.

Проведите маркетинговое исследование. Выберите тип торгового автомата, который планируете использовать. Полученную информацию в формате презентации преподнесите владельцу выбранного объекта и заключите договор.

Шаг 4. Найдите проверенную компанию по поставке или производству вендинговых аппаратов.

Компания Gumballs единственная в России производит механические торговые аппараты и наполнители к ним. А также заранее определитесь со специалистами, кто будет монтировать и обслуживать автоматы.

Шаг 5.

Выберите поставщиков и сделайте оптовую покупку разнообразных наполнителей для вашего автомата. Обязательно имейте запас наполнителей, чтобы торговый аппарат никогда не был пустым.

Вендинговый бизнес: стоит ли покупать готовый

Несмотря на простоту перечисленных шагов, на них может просто не хватать времени. Если желание заниматься вендинговым бизнесом при этом есть, то можно поискать готовый бизнес.

Многие площадки по перепродаже услуг и вещей, например, Юла или Авито, также продают и готовые бизнесы.

Подберите подходящий для вас вариант по расположению и затратам и начинайте развивать уже готовый бизнес.

В качестве альтернативы вы можете воспользоваться услугами компании Gumballs и приобрести торговый автомат и наполнители в одном месте по самым выгодным ценам. Вам останется только найти место установки автомата и начать получать прибыль.

Вендинговый бизнес может быть очень прибыльным при соблюдении нескольких простых правил.

  • Выберите целевую аудиторию.
  • Определитесь с расположением торгового автомата и проведите маркетинговое исследование.
  • Закажите все необходимое оборудование и наполнители.

Не бойтесь начинать вендинговый бизнес и верьте в свои силы!

127238, Россия, Москва, Москва, Ильменский проезд, дом 5, офис 201
Телефон: +7 (495) 921-38-05

Другие статьи на эту тему

Вендинг - бизнес, проверенный временем
Корни вендингового бизнеса кроются в начале эры, а переспективы уходят в далекое будущее
Вендинг - советы для начинающих
Простой бизнес, непростые советы. Правильный старт.
Letter Написать

сообщение

Download Скачать

прайс-лист