8 800 250 38 05 пн-пт с 9:30 до 18:00 Перезвонить?
Личный Кабинет
Торговля посредством торговых автоматов и ККМ

Долгое время предпринимателям приходилось сталкиваться с проблемой: с одной стороны автоматы применяются - без ККМ, с другой стороны нет внятных законодательных норм, закрепляющих данный принцип.

В апреле 2008 года был принят Акт, подтверждающий право вендинг - операторов вести торговлю посредством торговых автоматов без применения ККМ (ККТ)

Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110 «О применении торговых автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар и не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники»

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения торговых автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар и не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники, и сообщает.

Статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В Федеральном законе норма о неприменении контрольно-кассовой техники в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием торговых автоматов непосредственно не закреплена. Вместе с тем, пунктом 3 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении разностной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Согласно пункту 24 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1999 N 242-ст, к передвижным средствам разносной торговли помимо тележек, лотков, корзин отнесены торговые автоматы.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание судебно-арбитражную практику о признании незаконными постановлений налоговых органов о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют.

Комментарий: несмотря на то, что данный акт (Письмо Минфина) не является законодательным актом и не может "поспорить" с Законом о ККТ, изложенную позицию поддерживают нижестоящие суды. Так, например, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 19.06.2007 N А55-19207/06-5 пришел к выводу о том, что продажа товаров с использованием торговых автоматов относится к розничной купле-продаже, так как ст. 498 ГК РФ, регулирующая продажу товаров с использованием торговых автоматов, включена в параграф 2 "Розничная купля-продажа" гл. 30 ГК РФ. Аналогичные выводы содержатся также в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 24.01.2008 N А43-5902/2007-45-122, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.01.2005 N А33-17884/04-С6-Ф02-5524/04-С1, ФАС Московского округа от 06.12.2007 N КА-А40/12553-07.

Таким образом, оснований для привлечения организации к административной ответственности за реализацию товара через торговые автоматы без печати чеков на контрольно-кассовой технике НЕТ, так как такой вид торговли относится к разносной, а при разносной торговле разрешено производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.